您当前的位置:首页 > 招生简章 > 2015年河北科技大学考研专业目录及考试科目

2015年河北科技大学考研专业目录及考试科目

时间:2015-06-03     来源:     作者:      点击量:989

2015年河北科技大学考研专业目录及考试科目

2015年河北科技大学考研专业目录及考试科目已经公布,详情如下:

院系所、专业、研究方向

指导教师

招生人数

考试科目

备注

001材料科学与工程学院

30

联系人:顾老师81668686

080500材料科学与工程(一级学科)

10

研  究  方  向

01功能高分子材料及精细化工

赵雄燕  教  授
肖继君  教  授
李绍英  教  授
段玉丰  教  授
赵晨阳  副教授
牛春梅  副教授
李  英  教  授
郭建博  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 816金属学与热处理
或835物理化学二

复试科目
(任选一门):
(1)高分子化学
(2)材料分析方法

02金属材料及金属基复合材料

毛  磊  教  授
孙世清  教  授
马  静  副教授

03无机非金属功能材料

郭俐聪  教  授
刘群山  教  授
孟永强  教  授

04材料精确成型及控制(铸造、锻压、焊接)

谭建波  教  授
李增民  教  授
刘瑞玲  教  授
刘  丛  教  授
李立新  副教授
薛灵虎  正高工
贾建平  正高工
李  军  教  授
张双杰  教  授
韩鹏彪  教  授
阎俊霞  教  授
王  军  教  授
汪殿龙  副教授
梁志敏  副教授

05绿色冶金过程及控制

李  强  教  授
王  波  副教授

 

 

085204材料工程

20




01材料制备类

赵雄燕  教  授
肖继君  教  授
李绍英  教  授
段玉丰  教  授
赵晨阳  副教授
牛春梅  副教授
李  英  教  授
郭建博  教  授
唐二军  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 816金属学与热处理或
835物理化学二

复试科目
(任选一门):
(1)高分子化学
(2)材料分析方法

复试面试环节:侧重学生实践能力的考查。

02材料分析测试类

毛  磊  教  授
孙世清  教  授
马  静  副教授
胡建文  教  授

03材料加工类

郭俐聪  教  授
刘群山  教  授
孟永强  教  授

谭建波  教  授
李增民  教  授
刘瑞玲  教  授
刘  丛  教  授
李立新  副教授
薛灵虎  正高工
贾建平  正高工
李  军  教  授
张双杰  教  授
韩鹏彪  教  授
阎俊霞  教  授
王  军  教  授
汪殿龙  副教授
梁志敏  副教授

李  强  教  授
王  波  副教授

 

 

 

 

 

 

 

002电气工程学院

46

联系人:李老师81668728

080801电机与电器

8




01电机电器的智能控制

李  斌  教  授
刘东辉  教  授
梁国壮  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 801电力电子技术

复试科目:
电机学、单片机原理与应用

02大型电气设备的优化设计与故障诊断

李  争  副教授

03电气传动及其智能控制

孙鹤旭  教  授
刘庆瑞  副教授
梁永春  教  授
郭英军  副教授

081100控制科学与工程(一级学科)

8




01过程参数检测与智能控制技术

吴学礼  教  授
孟  华  教  授
赵  江  教  授
李永伟  教  授
张苏英  教  授
刘东辉  教  授
李树昌  高  工
霍彦明  副教授
甄  然  副教授
薛智宏  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 802自动控制原理

复试科目:
计算机控制技术、过程控制

02电器设备检测与信息处理技术

刘建业  教  授
李永伟  教  授
刘朝英  教  授
梁国壮  副教授

03复杂系统控制理论与应用

孙鹤旭  教  授
仇计清  教  授
郭彦平  教  授
刘朝英  教  授
张苏英  教  授
吴学礼  教  授
赵  江  教  授
孟  华  教  授
刘建业  教  授
李树昌  高  工
甄  然  副教授
张冬雯  教  授

 

 

 

085207电气工程

15




01电机电器的智能控制

李  斌  教  授
孙会琴  副教授
刘东辉  教  授
梁国壮  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 801电力电子技术

复试科目:
电机学、单片机原理与应用

02大型电气设备的优化设计与故障诊断

李  争  副教授
霍彦明  副教授

03电气传动及其智能控制

  刘庆瑞  副教授
梁永春  教  授
郭英军  副教授

04 高电压测试技术

  梁永春  教  授

085210控制工程

15




01过程参数检测与智能控制技术

吴学礼  教  授
孟  华  教  授
赵  江  教  授
李永伟  教  授
张苏英  教  授
刘东辉  教  授
李树昌  高  工
甄  然  副教授
薛智宏  副教授
杜  云  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 802自动控制原理

复试科目 : 
计算机控制技术、过程控制

02电器设备检测与信息处理技术

刘建业  教  授
李永伟  教  授
刘朝英  教  授
梁国壮  副教授

03复杂系统控制理论与应用

仇计清  教  授
郭彦平  教  授
刘朝英  教  授
张苏英  教  授
吴学礼  教  授
赵  江  教  授
孟  华  教  授
刘建业  教  授
李树昌  高  工
甄  然  副教授
杜  云  副教授
张冬雯  教  授
薛增涛  副教授

 

003纺织服装学院

23

联系人:赵老师81668826

082100纺织科学与工程(一级学科)

6




01基于新型纤维的纺织新产品研究与开发

秦志刚  教  授
姚桂芬  教  授
高翼强  教  授
贾立霞  教 授
张 威  副教授

①101政  治
②201英语一
③302数学二
④804纺织材料学
或④805染料化学
或④806服装材料学

复试科目:
01方向:
纺织工艺原理
02、03方向:
染整工艺原理(上下)
04、05方向:
服装工艺学

02绿色纺织化学品与纺织品节能生产技术的研究

刘方方  教  授
崔淑玲  教  授
张占柱  教  授
朱俊萍  教  授
姚继明  教  授
刘金树  正高工

03纺织品染整新技术的研究与应用

魏玉娟  教  授
杜建功  教  授
赵雅琴  教  授
张海燕  教  授
张永久  教  授

04服装功能性研究与服装设计

崔少英  教  授
冯爱芬  教  授
侯东昱  教  授

05服装成衣化过程与营销管理研究

刘雅玲  副教授
马  芳  副教授

085220纺织工程

8




01纺织工程

秦志刚  教  授
姚桂芬  教  授
高翼强  教  授
贾立霞  教  授
张  威  副教授

①101政  治
②204英语二
③302数学二
④804纺织材料学
或805染料化学
或806服装材料学

复试科目:
01方向:
纺织工艺与设备
02方向:
服装结构基础
03方向:
染整工艺原理(下)(含染色实验内容)

02服装设计与工程

冯爱芬  教  授
崔少英  教  授
侯东昱  教  授
马  芳  副教授
刘雅玲  副教授

03纺织化学与染整工程

刘方方  教  授
张占柱  教  授
崔淑玲  教  授
张永久  教  授
杜建功  教  授
魏玉娟  教  授
张海燕  教  授
朱俊萍  教  授
赵雅琴  教  授
姚继明  教  授
刘金树  正高工

1305L1设计艺术学

3

1305L1设计艺术学

3




01服装设计及理论

侯东昱  教  授
乔  南  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 707专业史论
④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 :

专业设计

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

135108艺术设计

6




01服装艺术设计

侯东昱  教  授
乔  南  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 707专业史论
④ 825 命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 :

专业设计

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

004高等教育研究所

7

联系人:刘老师81668299

040100 教育学(一级学科)

7




01高等教育原理
02教育经济与管理
03大学德育原理

04高校人力资源管理

刘赞英  研究员
王  岚  副研究员
靳占忠  教  授
赵宗更  研究员
侯建国  教  授
宋景华  教  授
薛晓萍  教  授

 

王丛漫  教  授
李晓华  教  授

①101政治
②201英语一
③702教育学综合

复试科目:
专业论文一篇(2000字以上)

005化学与制药工程学院

80

联系人:李老师81668379

081700化学工程与技术(一级学科)

10




01催化反应工程

胡永琪 教  授
陈焕章 教  授
赵凤云 教  授
张向京 教  授
刘玉敏 教  授
王建英 副教授
陈爱兵 副教授
任培兵 正高工

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 807化工原理
或810物理化学一

复试科目:
化学反应工程、化工原理实验

02传质与分离工程

郑学明 教  授
于奕峰 教  授
赵  平 教  授
翟建华 教  授
刘宝树 教  授
尚会建 教  授
申淑锋 副教授
孙  华 副教授
张  娟 副教授
萧泛舟 正高工

03清洁能源化工

胡永琪 教  授
于奕峰 教  授
冯树波 教  授
赵凤云 教  授
张向京 教  授
赵风清 教  授
赵瑞红 副教授
王建英 副教授
陈爱兵 副教授
申淑锋 副教授

04生物转化技术

刘守信 教  授
杨文玲 教  授
李小云 教  授
李国庭 教  授
尚振华 副教授
孙  华 副教授

05精细化学品制备及应用技术

王德松 教  授
张  越 教  授
张炳烛 教  授
刘方方 教  授
王奎涛 教  授
唐二军 教  授
冯  薇 教  授

06纳米材料技术

刘润静 教  授
郝彦忠 教  授
张向京 教  授
刘宝树 教  授
陈爱兵 副教授

100700药学(一级学科)

13

01药物合成化学

刘守信 教  授
于奕峰 教  授
张  越 教  授
傅德才 教  授
李爱军 教  授
孙凤霞 教  授
尚振华 副教授
刘  磊 副教授
张  勇 副教授
杨毅华 副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 701专业综合
(药物化学100分,有机化学120分,分析化学80分)

复试科目:

药物合成反应、工业药剂学

02天然药物化学

姚  军 教  授
李志伟 副教授
李建晨 副教授
姚振林 正高工

03药物新剂型与新技术

戎欣玉 教  授
张  越 教  授
尚  青 教  授
高子彬 副教授
高春平 正高工

04药物分析与药物质量研究

哈  婧 教  授
孙凤霞 教  授
高春平 正高工
李志伟 副教授

05分子药理学

姚  军 教  授
张丹参 教  授
高子彬 副教授
孙勇军 副教授

085235制药工程

17

01化学制药工程(药物及中间体合成)

刘守信 教  授
于奕峰 教  授
张  越 教  授
傅德才 教  授
李爱军 教  授
孙凤霞 教  授
张向京 教  授
尚振华 副教授
刘  磊 副教授
张  勇 副教授
杨毅华 副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 807化工原理
或810物理化学一

复试科目:

有机化学、化工原理实验

02现代药物制剂工程(药物设计与开发)

戎欣玉 教  授
张  越 教  授
尚  青 教  授
高子彬 副教授
高春平 正高工

03天然药物研究

姚  军 教  授
张丹参 教  授
李志伟 副教授
李建晨 副教授
姚振林 正高工
孙勇军 副教授

04药品生产管理和质量管理

哈  婧 教  授
孙凤霞 教  授
高春平 正高工
李志伟 副教授

105500药学

15

01药物合成

02药物质量控制

03药物制剂

刘守信 教  授
于奕峰 教  授
张  越 教  授
孙凤霞 教  授
尚振华 副教授
孙  华 副教授

哈  婧 教  授
李志伟 教  授
孙  华 副教授

张丹参 教  授
戎欣玉 教  授
高子彬 教  授
王奎涛 教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 349药学综合(自主命题,考试内容与701专业综合相同)
(药物化学100分,有机化学120分,分析化学80分)

复试科目:

药物合成反应、工业药剂学

085216化学工程

25

01工程设计类

胡永琪 教  授
郑学明 教  授
尚会建 教  授
刘宝树 教  授
李国庭 教  授
杨松林 教  授
刘玉敏 教  授
张向京 教  授
赵风云 教  授
赵风清 教  授
赵瑞红 副教授
孙  华 副教授
陈爱兵 副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 807化工原理
或810物理化学一

复试科目:

化学反应工程、化工原理实验

02技术研发类

胡永琪 教  授
陈焕章 教  授
赵凤云 教  授
张向京 教  授
杨松林 教  授
刘玉敏 教  授
郑学明 教  授
赵  平 教  授
翟建华 教  授
刘宝树 教  授
尚会建 教  授
于奕峰 教  授
冯树波 教  授
赵风清 教  授
刘守信 教  授
杨文玲 教  授
李小云 教  授
李国庭 教  授
王德松 教  授
张  越 教  授
张炳烛 教  授
刘方方 教  授
王奎涛 教  授
唐二军 教  授
刘润静 教  授
郝彦忠 教  授
任培兵 正高工
刘洪杰 高  工
王建英 副教授
陈爱兵 副教授
崔咏梅 副教授
申淑锋 副教授
孙  华 副教授
张  娟 副教授
赵瑞红 副教授
尚振华 副教授

03创新创业类

胡永琪 教  授
张  越 教  授
赵风清 教  授
王奎涛 教  授
赵瑞红 副教授
刘洪杰 高  工
陈爱兵 副教授

006环境科学与工程学院

39

联系人:李老师81668423

006环境科学与工程学院

39

联系人:李老师81668423

083000环境科学与工程(一级学科)

13




01水处理理论及技术

杨景亮  教  授
任洪强  教  授
李再兴  教  授
郭建博  教  授
耿艳楼  正高工
冯素敏  副教授
罗湘南  副教授
吴根  副研究员
刘  春  副教授
罗  晓  副教授
廉  静  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 808环境工程学
或827环境监测

复试科目:
环境工程微生物学
或环境影响评价

02大气污染控制理论与技术

任爱玲  教  授
郭  斌  教  授
白志鹏  教  授
赵文霞  副教授
段二红  副教授

03清洁生产与固体废物资源化

郭  斌  教  授
韩  菊  教  授
刘宝友  教  授
赵风清  教  授
侯永江  副教授
周保华  副教授
段二红  副教授
刘仁平  副教授
国  洁  副教授

04环境监测技术与装备

崔建升  教  授
王晓辉  教  授
肖捷颖  教  授

05污染物环境行为与风险控制

沈洪艳  教  授
高太忠  教  授
李  彤  教  授
李再兴  教  授
张金锋  副教授

06环境规划与评价

沈洪艳  教  授
贾建和  正高工
肖捷颖  副教授

 

085229环境工程

26




01环境工程设计

杨景亮  教  授
任洪强  教  授
李再兴  教  授
郭建博  教  授
耿艳楼  正高工
冯素敏  副教授
罗湘南  副教授
吴根  副研究员
刘  春  副教授
罗  晓  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 808环境工程学

复试科目:
环境工程微生物学
或环境监测

02环境污染防治应用技术研究

廉  静  副教授
任爱玲  教  授
郭  斌  教  授
白志鹏  教  授
赵文霞  副教授
段二红  副教授
韩  菊  教  授
刘宝友  教  授
赵风清  教  授
侯永江  副教授
周保华  副教授
刘仁平  副教授

03环境污染防治设施运行及管理

国  洁  副教授
崔建升  教  授
王晓辉  教  授
肖捷颖  教  授
沈洪艳  教  授
高太忠  教  授
李  彤  教  授
张金锋  副教授
贾建和  正高工

 

 

 

 

 

007机械工程学院

30

联系人:杨老师81668637

080200机械工程(一级学科)

10

01 制造业信息化技术

刘恩福  教  授
崔洪斌  教  授
岳彦芳  教  授
方忆湘  教  授
杨铁男  教  授
宋海生  教  授
杨松林  教  授
任有志  教  授
张嘉钰  教  授
杨  光  教  授
张新聚  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 809材料力学一

复试科目:

机械设计基础一

02 快速制造技术

岳彦芳  教  授
刘恩福  教  授
崔洪斌  教  授
宋海生  教  授
杨  光  教  授

03 机电控制与机器人技术

单根立  教  授
魏泽鼎  教  授
薛树琦  教  授
任有志  教  授
张嘉钰  教  授
梁建术  教  授
郑惠萍  教  授
杨松林  教  授
张振文  副教授
刘文学  副教授
张付祥  副教授
张弛    副教授
张新聚  副教授

04 机械产品测量与故障诊断

杨铁男  教  授
黄风山  教  授
魏泽鼎  教  授
张戌社  教  授
郑惠萍  教  授
方忆湘  教  授
梁建术  教  授
傅其凤  教  授
崔彦平  教  授
任有志  教  授
秦志英  副教授

 

 

 

080706化工过程机械(照顾专业)

6

01高效传质传热与节能

崔海亭  教  授
蒋静智  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 809材料力学一
或828工程热力学

复试科目:
压力容器设计基础一

02过程装备结构优化与强度分析

于新奇  教  授
赵志广  教  授
郭彦书  教  授
刘庆刚  副教授

03空调与制冷节能技术

王振辉  教  授

085201机械工程

14

01工程设计类

刘恩福  教  授
岳彦芳  教  授
崔洪斌  教  授

  1. 101政  治

  2. 204英语二

  3. 302数学二

  4. 824材料力学二

复试科目:
机械设计基础二

02制造工艺、装备与检测类

单根立  教  授
黄风山  教  授
崔海亭  教  授

03机电产品开发类

崔彦平  教  授
方忆湘  教  授
傅其凤  教  授
梁建术  教  授
任有志  教  授
宋海生  教  授
魏泽鼎  教  授
薛树琦  教  授
杨  光  教  授
杨松林  教  授
杨铁男  教  授
于新奇  教  授
张嘉钰  教  授
张戌社  教  授
郑惠萍  教  授
王振辉  教  授
刘文学  副教授
秦志英  副教授
张 弛   副教授
张付祥  副教授
张新聚  副教授
张振文  副教授

(以上导师均可带三个类别的学生)

008建筑工程学院

16

联系人:刘老师81668893

081400土木工程(一级学科)

8

研  究  方  向

01结构分析理论与工程设计

杜守军  教  授
张丽梅  副教授
李其廉  副教授
黄  鹂  副教授
可淑玲  副教授
于海丰 副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④811结构力学

834材料力学三

833工程热力学二

832流体力学

复试科目 :
01,03方向 钢筋混凝土结构
02方向 土力学
04方向 道路与桥梁工程
05方向 暖通空调
06方向 给排水工程

02岩土工程理论与设计

王锡朝  教  授
赵全胜  教  授
张春会  教  授

03防灾减灾工程技术

张丽梅  副教授
李其廉 副教授
于海丰 副教授

04道路与桥隧工程技术

王锡朝  教  授
赵全胜  教  授
张春会  教  授

05暖通空调与人工环境优化

崔明辉  教  授
马坤茹  副教授

06市政水资源与高效利用技术

杜守军  教  授
李再兴  教  授
冯素敏  副教授

085213  建筑与土木工程

8

研  究  方  向

01建筑结构工程

02防灾减灾工程

03桥梁与隧道工程
04岩土工程

05市政工程

杜守军  教授
李其廉 副教授
于海丰 副教授

杜守军  教授
李其廉 副教授
于海丰 副教授

王锡朝 教授
赵全胜 教授

王锡朝 教授
赵全胜 教授

杜守军    教授
罗  晓  副教授
冯素敏  副教授

①101政  治
②204英语二
③302数学二
④811结构力学

834材料力学三

832流体力学

复试科目 :
01,02方向 钢筋混凝土结构
03方向 道路与桥梁工程
04方向 土力学
05方向 给排水工程

009经济管理学院

88

联系人:邵老师81668329
MBA教育中心:韩老师
81668358、81668356

020209数量经济学

6




01经济模型与经济预测

李荣平  教  授
瞿  英  教  授
宋  辉  研究员

① 101政  治
② 201英语一
③ 303数学三
④ 813经济学

复试科目:
统计学

02经济系统评价与优化

李法朝  教  授
孔庆书  教  授

03产业经济与发展战略

陈  薇  教  授
王国贞  教  授
李  岚  研究员

04生态经济与可持续发展
05金融投资分析与风险管理

袁再健  教  授
彭建强  研究员
饶  倩  教  授
张  燕  副教授

120100管理科学与工程(一级学科)

7




01复杂系统优化及应用

李法朝  教  授
李冬梅  教  授
瞿  英  教  授
石桂菊  教  授
刘紫玉  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 303数学三
④ 812运筹学

复试科目:
企业管理概论

02生产制造系统设计与优化

陈爱祖  教  授
徐瑞园  教  授
王  蕾  教  授
张艳萍  副教授
王晓凤  副教授

03信息管理与决策

郭文东  教  授
袁再健  教  授
李国昌  教  授
佟志臣  教  授
刘  滨  副教授
张冬丽  教  授

04服务科学与工程

韩景元  教  授
刘  宁  副教授
宋艳涛  教  授
付朝霞  教  授

05应急管理

计卫舸  教  授
桑秀国  教  授
赵晓兰  教  授
赵建华  教  授

06管理创新

杨鹏起  教  授
赵建华  教  授

 

 

120200工商管理(一级学科)

7




01组织与战略管理

韩景元  教  授
饶  倩  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 303数学三
④ 826企业管理概论

复试科目:

统计学

02人力资源管理

王丛漫  教  授
韩利红  教  授

03企业系统运行与评价

陈爱祖  教  授
徐瑞园  教  授

04营销理论与方法

王  蕾  教  授
张国华  教  授
曹丽杰  教  授
薛景梅  教  授

05技术经济及管理

李荣平  教  授
焦笑南  副教授

06财务会计理论与实务

朱清香  教  授

085236工业工程

8




01现代制造系统

张艳萍  副教授
李国昌  教  授
张冬丽  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 812运筹学

复试科目:
企业管理概论

02生产与运作管理

陈爱祖  教  授
郭文东  教  授
李法朝  教  授
尚鹏飞  副教授

03企业发展规划与流程再造

徐瑞园  教  授
李冬梅  教  授
杨鹏起  教  授

04服务管理

韩景元  教  授
刘  宁  副教授

085240物流工程

10




01物流系统规划与设计

陈爱祖  教  授
李冬梅  教  授
薛景梅  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 303数学三
④ 812运筹学

复试科目:
物流学

02物流系统分析及优化

蒋  佳  副教授
徐瑞园  教  授
惠红旗  副教授

03供应链物流管理

李法朝  教  授
王  蕾  教  授
袁再健  副教授
张艳萍  副教授

04物流管理信息化

李国昌  教  授
瞿  英  教  授
刘紫玉  副教授
刘 滨  副教授

125100工商管理(MBA)

40




01 战略管理

韩景元  教  授
韩利红  教  授
焦笑南  副教授

① 199管理类联考综合能力
② 204英语二
③ 无
④ 无

复试科目:
政治理论、英语水平笔试及口试,综合素质面试

02 组织行为与人力资源

王丛漫  教  授
高景芳  副教授
刘  宁  副教授

03 营销管理

王  蕾  教  授
曹丽杰  教  授
张国华  教  授

04 运营管理

陈爱祖  教  授
徐瑞园  教  授
张艳萍  副教授

05 财务管理

李荣平  教  授
李  明  副教授

125200公共管理(MPA)

10

研  究  方  向

01危机与灾难应急管理

02政府经济管理

03公共部门人力资源开发与管理

04 社会工作与社会管理创新

05公共信息资源管理与电子政务

计卫舸  教  授
韩景元  教  授

陈  薇  教  授
李荣平  教  授
刘紫玉  副教授

韩利红  教  授
惠红旗  教  授
高景芳  副教授

刘敏华  教  授
蒋丽杰  教  授
马进军  副教授

瞿  英  教  授
张冬丽  教  授
杨明欣  副教授

①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

复试科目:
政治理论、英语水平笔试及口试,综合素质面试

010理学院

38

联系人:孟老师81668507

070100数学(一级学科)

14




01复杂系统优化控制理论与方法

仇计清  教  授
白志明  教  授
苏连青  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 601数学分析
④ 814高等代数

复试科目:

常微分方程
概率论与数理统计

02智能计算理论及应用

李法朝  教  授
张冬雯  教  授
骆舒心  教  授

03动力系统与边值问题

郭彦平  教  授
江卫华  教  授
黄晓芹  副教授

04离散与组合几何

魏祥林  副教授

05随机系统与Banach空间中的数学物理方法
06 模糊集理论及应用
07 组合数学与图论

张  屹  副教授
李秀敏  教  授
姚 卫  副教授
吕 仑  副教授

085216化学工程

10




01精细化工

02化工清洁生产技术

03纳米材料制备及应用

04现代分析测试技术及质量检测

05催化剂与催化反应工程

06电化学工程

07合成化学工程

王德松 教  授
张炳烛 教  授
罗青枝 教  授
任  杰 教  授
王荣耕 副教授
马国栋 正高工
高勇利 高  工
谢  红 高  工
郭会敏 高  工
李发堂 教  授
张亚通 副教授
陈兰菊 副教授
王德松 教  授
郝彦忠 教  授
罗青枝 教  授
任聚杰 教  授
李发堂 教  授
李俊新 副教授
刘国权 副教授
任聚杰 教  授
李朝阳 教  授
李淑芳 教  授
刘  魁 教  授
郭光美 教  授
王德松 教  授
李发堂 教  授
刘国权 副教授
李雪艳 副教授
安  静 副教授
郝彦忠 教  授
李景印 教  授
任聚杰 教  授
甄小丽 教  授
韩建荣 教  授
冯国良 副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 810物理化学一

复试科目:

物理化学实验

070205凝聚态物理

7




01介观强关联电子系统与量子输运

白志明  教  授
安兴涛  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 704电磁学
④ 815量子力学

复试科目:
普通物理

02纳米电子材料与器件

任世伟  教  授
刘跃伟  副教授

03磁学与磁性材料

张丽娇  副教授

04非线性光学

王爱坤  教  授

05凝聚态物理中的量子色动力学

汤叔楩  教  授

081704应用化学

7




01功能材料

王德松  教  授
张炳烛  教  授
罗青枝  教  授
李发堂  教  授
李俊新  副教授
李雪艳  副教授
陈兰菊  副教授
安   静 副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 810物理化学一

复试科目:

物理化学实验

02应用电化学

郝彦忠  教  授
李景印  教  授
任聚杰  教  授

03现代分析测试技术

刘国权  副教授
李朝阳  教  授
李淑芳  教  授
刘  魁  教  授
郭光美  教  授

04有机合成

甄小丽  教  授
韩建荣  教  授
冯国良 副教授

05精细化学品合成与技术

王荣耕  副教授
张亚通  副教授
任  杰  教  授

 

 

 

 

 

 

011生物科学与工程学院

51

联系人:畅老师81668468

071001植物学

9




01植物细胞工程

魏景芳  教  授
李冬杰  教  授
艾鹏飞  副教授
陈  超  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 705植物学
④ 817细胞生物学

复试科目 :

分子生物学

02植物生理

靳占忠  教  授
仇  燕  副教授
陈晓波  副教授

03植物分子生物学

杜进民  副教授
张春晓  副教授
闫路娜  副教授
张增艳  研究员

04植物病理学及遗传育种

宋建军  教  授
宋水山  研究员

081703生物化工

6




01化学品的生物制造过程优化

王丽丽  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 807化工原理
或819生物化学二

复试科目:

微生物学

02分子定向进化与生物催化

冯惠勇  教  授

03 生化分离工程与技术

刘俊果  副教授

04医药分子生物学和基因工程

韩春雨  副教授

082203发酵工程

9




01 酶工程技术及其应用

贾英民  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 818微生物学

复试科目:

生物工业下游技术
发酵工艺原理

02化学品的生物制造

仪  宏  教  授

03固态发酵与再生资源研究

朱文众  教  授

04 传统发酵工程创新技术研究

李  艳  教  授

05 生物催化技术

赵国群  教  授

06 生物分离工程

刘俊果  副教授

07生物转化与微生物资源开发
08 蛋白质工程

崔建东  副教授
周晓辉  副教授

083200食品科学与工程(一级学科)

7




01 粮食、油脂与植物蛋白

李书国  教  授
康明丽  副教授
陈学武  副教授
韩俊华  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 302数学二
④ 807化工原理或819生物化学二

复试科目 :

食品化学

02农产品加工与贮藏工程

李书国  教  授
牟德华  教  授
康明丽  副教授
陈学武  副教授

03 食品科学

陈 辉   教  授
牟德华  教  授
高文惠  教  授
李巧玲  教  授
杜进民  副教授
韩俊华  副教授

04 食品生物技术

贾英民  教  授
杜进民  副教授
李兴峰  副教授
韩俊华  副教授
韩 雪   副教授

05食品营养与安全

贾英民  教  授
陈 辉   教  授
高文惠  教  授
李巧玲  教  授
李兴峰  副教授
韩 雪   副教授

085231食品工程

10




01食品生物技术

贾英民  教  授
李兴峰  副教授
韩俊华  副教授

① 101政治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 807化工原理或819生物化学二

复试科目 :

食品工艺学

02食品工程技术

牟德华  教  授
李书国  教  授
陈学武  副教授
康明丽  副教授

03食品安全及其控制技术

李巧玲  教  授
高文惠  教  授

04食品营养与分析

高文惠  教  授

陈 辉   教  授
韩 雪   副教授

085238生物工程

10




01 酶工程

贾英民  教  授
冯惠勇  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 338生物化学
或302数学二
④ 818微生物学

复试科目:

生物工业下游技术
发酵工艺原理

02生物制造工程

仪  宏  教  授
王丽丽  教  授
韩春雨  副教授

03现代酿造工程

朱文众  教  授
李  艳  教  授

04生物催化工程

赵国群  教  授
崔建东  副教授
周晓辉  副教授

05生物分离工程

刘俊果  副教授

 

 

012外国语学院

16

联系人:殷老师81668608

050200外国语言文学(一级学科)

8




01 英语教育与评价

张  森  教  授
刘育东  教  授
满永珍  副教授
周  迎  副教授
申艳霞  副教授
梁松鹤  副教授

① 101政  治
② 241日语
或242法语
或243俄语
③ 708基础英语
④ 820综合知识(含英美文学、英语语言学、翻译理论)

复试科目:
语言学概论
英语国家概况(含英语国家历史与文化和英美文学)
现代汉语
英语写作
英语阅读
复试口试科目:
英语听力
英语口语
第二外语

02第二语言习得理论与实践

刘君栓  教  授
张明芳  教  授
董  莉  副教授
崔  丽  副教授

03 翻译理论与实践

刘玉芬  教  授
秦罡引  副教授
郭香菊  副教授
梁  莉  副教授

04英美文学

张  静  教  授
杨  波  教  授
郭瑞萍  副教授
李春宁  教  授

05比较文学

宋德文  教  授
张飞龙  副教授

055100翻译

8




01 英语笔译

02英语口译

张  森  教  授
翟建华  教  授
崔  丽  副教授
霍月红  副教授
李  辉  副教授
朱之红  副教授
梁  皓  副教授
张会肖  副教授

张  森  教  授
崔  丽  副教授
霍月红  副教授
李  辉  副教授

① 101思想政治理论
② 211 翻译硕士英语(学校自命题)
③ 357 英语翻译基础(学校自命题)
④ 448汉语写作与百科知识(学校自命题)

复试科目:
翻译实践与百科知识(参考书目见初试参考书目)

013文法学院

24

联系人:王老师81668560

030501马克思主义基本原理

6




01马克思主义中国化理论研究

李东雷  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 706马克思主义哲学原理
④ 821毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

复试科目 :

马克思主义政治经济学原理

02马克思主义与中国近现代发展研究

张俊桥  副教授
 刘建民  副教授 

03马克思主义理论与当代经济社会发展研究

王丽静  教  授

04马克思主义市场经济理论研究

刘敏华  教  授

05马克思主义法学研究

高国忠  教  授
邓  楠  教  授
高景芳  副教授

030505思想政治教育

6




01思想政治教育理论与方法研究

徐永赞  教  授
解占彩  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 706马克思主义哲学原理
④ 821毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

复试科目 :
思想政治教育学原理

02思想文化建设与凝聚力研究

计卫舸  教  授

03中国传统文化与思想政治教育研究

赵凤华  教  授
薛晓萍  教  授

04高校思想政治教育与管理研究

李晓华  教  授
胡惠英  教  授
马进军  副教授

05民主与法制教育研究

甘  玲  教  授
梁  亚  副教授
刘  玲  副教授

035101 法律(非法学)

6




不区分研究方向

高国忠  教  授
梁  亚  副教授
王丽静  教  授
解占彩  教  授
刘  玲  教  授
高景芳  副教授
彭光明  副教授

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)

复试科目 :
 刑法学
民法学

035102 法律(法学)

6




不区分研究方向

高国忠  教  授
梁  亚  副教授
王丽静  教  授
解占彩  教  授
刘  玲  教  授
高景芳  副教授
彭光明  副教授

①101 思想政治理论
②201英语一
③397 法硕联考专业基础(法学)
④497 法硕联考综合(法学)

复试科目 :
 刑法学
民法学

014信息科学与工程学院

53

联系人:黄老师81668779

080402测试计量技术及仪器

6

研究方向

01智能化仪器仪表

睢丙东  教  授
王晓君  教  授
马洪涛  副教授
李春明  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 822信号与系统

复试科目:

电子测量技术
传感器原理及应用

02现代传感器技术及系统

陈书旺  教  授
王书海  副教授
于国庆  副教授

03计算机测控技术与质量工程

庞志峰  教  授
王彦朋  教  授
赵晓东  副教授
王震洲  副教授

080902电路与系统

6

研究方向

01 电路与系统测试

李春明  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 823模拟、数字电子综合

复试科目:
微机原理及接口技术
集成电路原理
数字信号处理

02 VLSI电路与系统设计

王保柱  副教授

03 智能信息处理与识别

焦  阳  教  授

081001通信与信息系统

6

研究方向

01数字交换与传输

陈国通   教  授
王亚芳   副教授
王  梅   副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 822信号与系统

复试科目:

通信原理
移动通信

02多媒体通信与处理技术

刘齐跃   副教授
刁彦华   副教授

03信息网络管理

王俊社   教  授
许向阳   副教授

081200计算机科学与技术(一级学科)

6

研究方向

01高性能计算机系统及软件设计

杨奎河  教  授
张冬雯  教  授
郭文东  教  授
李国昌  教  授

① 101政  治
② 201英语一
③ 301数学一
④ 839数据结构与计算机网络

840组成原理与操作系统

复试科目:

微型计算机原理及应用 50%
数据库理论50%

02信息智能处理

王晓红  教  授
高  凯  副教授
王井阳  教  授
吴会丛  副教授

03计算机测控技术

刘教民  教  授
郭立炜  教  授
庞志锋  教  授
李胜旺  教  授
高鸿斌  教  授

04数据挖掘与信息融合技术

周万珍  教  授
王建霞  教  授
阮冬茹  副教授
张晓明  副教授
仇  晶  副教授

085208电子与通信工程

13

研究方向

01 智能化仪器仪表

睢丙东  教  授
马洪涛  副教授
王书海  副教授
焦  阳  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 822信号与系统

复试科目:
电子方向:
电子测量技术
传感器原理及应用

通信方向:
通信原理

02 实时信号处理与工程实现

王晓君  教 授
李春明  副教授
王彦朋  教  授
王保柱  副教授

03 计算机测控技术 

陈书旺  教  授
庞志峰  教  授
于国庆  副教授
赵晓东  副教授
王震洲  副教授

04 数字交换与传输

陈国通  教  授
王亚芳  副教授
王  梅  副教授

05 信息网络管理

王俊社  教  授
许向阳  副教授

06 多媒体通信

刘齐跃  副教授
刁彦华  副教授

085211计算机技术

16

研究方向

01多媒体智能融合技术

刘教民  教  授
王建霞  教  授
仇  晶  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 302数学二
④ 830数据结构与操作系统

836数据库与微机原理

复试科目:

C语言 50%
组成原理50%

02计算机网络及数据库应用技术

周万珍  教  授
杨奎河  教  授
王晓红  教  授
阮冬茹  副教授
高  凯  副教授
王井阳  教  授
张冬雯  教  授
郭文东  教  授
李国昌  教  授
吴会丛  副教授
张晓明  副教授

03计算机检测及控制技术

郭立炜  教  授
庞志锋  教  授
李胜旺  教  授
高鸿斌  教  授

015艺术学院

60

联系人:许老师81668854

130400美术学(一级学科)

5

研究方向

01水彩画创作

高俊峰  教  授

①101政  治
②201英语一
③709美术史论
④825命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 : 
专业创作

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

02油画创作

贡小明  教  授
刘克功  副教授

03 国画创作

王  芳  副教授

04艺术理论

王丽丽  副教授
王欣欣  副教授

1305L1设计艺术学

5

研究方向

01视觉传达设计及理论

贡小秋  教  授
李连志  教  授
赵红英  教  授
王  芳  副教授
王  梅  副教授

① 101政  治
② 201英语一
③ 707专业史论
④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 :

专业设计

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

02室内设计及理论

高俊峰  教  授
田宝川  教  授
张万昆  副教授

03插图设计及理论

贡小明  教  授
秦少静  副教授
王丽丽  副教授

04工业设计及理论

高力群  教  授

135107美术

5

研究方向

01水彩画创作

高俊峰  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 709美术史论
④ 825命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 :

专业创作

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

02油画创作

贡小明  教  授

03 国画创作

王  芳  副教授

04版画创作

张万昆  副教授

 

 

 

 

135108艺术设计

15

研究方向

01建筑环境设计

田宝川  教  授
张万昆  副教授
陈  林  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 707专业史论
④ 825 命题创作(形态与色彩综合表现)

复试科目 :

专业设计

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

02视觉传达设计

李连志  教  授
贡小秋  教  授
赵红英  教  授
王  芳  副教授
王  梅  副教授
段建坤  副教授

03公共艺术设计

秦少静  副教授
王  梅  副教授
王丽丽  副教授

04工业设计

高力群  教  授

085237工业设计工程(中韩联合)

30

研究方向

01产品设计工程(中韩联合)
02产品系统设计工程(中韩联合)
03产品数字化设计工程(中韩联合)
04建筑环境设计工程(中韩联合)
05装饰设计工程(中韩联合)

高力群  教  授
高力群  教  授
杨铁男  教  授

  赵红英  教  授

高俊峰  教  授
田宝川  教  授
张万昆  副教授
王丽丽  副教授
秦少静  副教授
王  梅  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 337设计史论
④ 831图形创意

复试科目 :

专业设计

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

016 影视学院

10

联系人:石老师81668885

135104电影

10

研究方向

01影视创作与研究

侯沿滨  教  授

① 101政  治
② 204英语二
③ 710电影史
④ 837电影基础理论

复试科目 :

专业创作

第四门专业课考试在我校进行,报名点请选择河北省石家庄市考点

02影视声音创作与研究

02影视声音创作与研究

  马  光  副教授

① 101政  治
② 204英语二
③ 710电影史
④ 838和声/曲式与作品分析

 

新闻、哲学咨询  13381024307

管理、国关咨询  13641231496

翻硕、景观咨询  13651323531

经济、金融咨询  15311220200

艺术、设计咨询  18511603716

 

 


24小时在线客服

总部地址:北京市海淀区学院路7号弘彧(YU)大厦大厦506

全国统一咨询热线 : 400-6998-626  400-6686-978(考博部)

考博分校:北京市海淀区学院路7号弘彧大厦620      校长:15011494912 李老师

天津分校:天津市南开区南京路新天地大厦2007(毗邻南开大学)    校长:18102173828 王老师

济南分校;山东省济南市历下区齐鲁软件大厦498室      校长:13793125991董老师

大连分校:辽宁省大连市黑石礁辰熙大厦715       校长:18940924322 郑老师

上班时间:早8:30-晚10:30 周六日、节假日不休

京ICP备11029026号-1      京公网安备 11010802008682号

Copyright © yumingedu.com 2006-2020 All Rights Reserved 技术总监:杨士田 法律顾问:杨阳